Брюггское кружево, Брюгге

(Мои фоторепортаж из Брю́гге)

(нидерл. Brugge, фр.Bruges, нем.Brügge) — город в Бельгии, центр провинции Западной Фландрии. Один из самых живописных городов Европы. Экономический и культурный расцвет Брюгге связывают с эпохой высокого и позднего Средневековья (XII—XV вв.).

Город лежит в 17 км от морского берега, в плодоносной равнине, на линии государственной железной дороги Гент Остенде. В городе соединяются три канала — Генский, Слёйсский и Остендский; каналы эти настолько глубоки, что по ним могут ходить большие морские суда. Иногда Брюгге именуют «Северной Венецией». В древности здесь у моста люди собирались на ярмарки, название местности «Мост» стало нарицательным и перешло к образовавшемуся городу (Brugge по традиции возводят к Brücke мост). В современном городе 54 моста, из них 12 деревянных и разводных для пропуска судов.

К северу от центра города расположен «Кружевной центр», где можно приобрести шедевры местных кружевниц.









Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>