Венеция, Муранское стекло

(Мои фоторепортаж из Венеции)

Мура́но (Murano) — один из крупных островов Венецианской лагуны. Находится в двух километрах к северу от острова Риальто.

Зачастую остров называют «малой Венецией». Остров соединён с центральной частью Венеции с помощью линий вапоретто.

Начиная с 16 века, остров был местом развлечения венецианцев. На острове размещались виллы, сады, фонтаны.

Остров всемирно известен своим стекольным производством. В 1291 году городской совет решил вынести мастерские по производству украшений на остров Мурано, чтобы уберечь секреты мастеров от конкурентов и избавиться от пожаров, которые могли быть вызваны раскаленными горнами мастеров. Стеклодувы получили неслыханные привилегии, но были лишены права выезда. Дочерям стеклодувов не возбранялось сочетаться браком с венецианцами голубых кровей.

Муранское стекло привлекает туристов, посещающих Венецию. В настоящее время стекольным производством занимаются несколько фабрик, самая крупная среди которых — Formia (с 1959, владельцы — семья Миан). Самым известным мастером считается Сильвано Синьоретто. Именно он в 1965 году производит на свет известный браслет Мурани (Muranj), который стал настолько популярным, что каждая девушка мечтала о нем, однако не каждая могла себе его позволить. Браслет Мурани стал признаком принадлежности девушки к высшим слоям общества и определял ее статус. Название браслета произошло от названия острова. Для Сильвано, как и для некоторых других мастеров, характерно сотрудничество со многими современными художниками (для которых стекло — новая непривычная техника). Как и семья Миан, Сильвано Синьоретто жалуется на нежелание местных жителей заниматься нелёгким ремеслом стеклодува и, как следствие, кризис в производстве муранского стекла. Сегодня звание «маэстро» можно получить за несколько месяцев, приёмы мастерства по-прежнему передаются от поколения к поколению, но кризису ремесла также способствуют законы, принятые итальянским правительством и регулирующие объёмы производственных отходов и выбросов, а также время работы печей стеклодувов. Другая причина упадка — понижение спроса. С 1970-х годов муранское стекло по всему миру признается элитным товаром. Соответственно, существенно повышается его цена — в первую очередь из-за повышения оплаты труда работников производства. Мастерские сами слабо занимаются продажей своих товаров, основную работу делают посредники. Они и забирают основную часть наценки. Так что невысокая рентабельность оказывается основной причиной того, что производство, славившееся в XII—XIV веках и возобновившееся в 1860-х, в условиях 2000-х умирает.

В городе создан (в период нового расцвета, в 1861 г.) и существует музей стекла (остановка вапоретто — Museo). В музее — краткая история производства стекла и современные образцы.

Вот знаменитое стекло из Венеции и сама Венеция

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>